Programação

Dia 26 – quarta-feira

13h00 Credenciamento

14h30 Mesa de abertura

Participantes: Lívia Motta (SP), Liliana Tavares (PE) e Paulo Romeu (SP) – coordenadores do evento; Moisés Bauer (DF) – Secretaria Especial dos Direitos da Pessoa com Deficiência; Antônio Muniz (PE) – ONCB; representante da Secretaria do Audiovisual; Gustavo Araújo (PE) – Funcultura;  Adrien Lefevre (FRA e PE) – Aliança Francesa; Guillaume Ernst (FRA e PE) – Instituto Francês; Christoph Ostendorf (GER e PE) – Centro Cultural Brasil Alemanha; Adriana Di Donato (PE) – Núcleo de Acessibilidade da UFPE; Antônio Carlos Montenegro (PE) – Fundaj; Representante do Instituto Ricardo Brennand.

16h Café de boas-vindas

18h30 IV Festival VerOuvindo

Dia 27 – quinta-feira

8h Plenária: Produção da audiodescrição para o audiovisual na França e na Alemanha.

Participantes: Marie Gaumy (FRA) e Bernd Benecke (GER).                                                                                                                               Mediação: Eliana Franco (BRA e GER).

9h Mesa redonda: Audiodescrição no Cinema

  1. A Audiodescrição na cadeia produtiva do cinema: Lara Pozzobon (RJ);
  2. Regulamentações federais para exibição da audiodescrição no cinema: representante da Ancine;
  3. Tecnologias para exibição da audiodescrição no cinema: Diniz Cândido (PR).                                                                                 Mediação: Maurício Santana (SP).

11h Mesa redonda: Audiodescrição e as diferentes linguagens

  1. Linguagem cinematográfica: Paulo Cunha (PE);
  2. Linguagem teatral: Luís Reis (PE).                                                                                                                                                     Mediação: Bell Machado (SP).

12h30 Intervalo para almoço 

14h Master classes 

  1. Linguagem cinematográfica: Bell Machado (SP) e Sandra Rosa (BA).
  2. Narração: ao vivo X gravada: Márcia Caspary (RS).
  3. Produção da audiodescrição para aplicativos: Maurício Santana (SP).

15h Poster session

Mediação: Larissa Hobi (PB) e Mimi Aragón (RS).

16h Assembleia da fundação da Associação Brasileira de Audiodescrição – ABAD

18h IV Festival VerOuvindo

Dia 28 – sexta-feira

8h Plenária: A produção da audiodescrição nos Estados Unidos e em Portugal Joel Snyder e Joselia Neves.

Participantes: Joel Snyder (USA) e Joselia Neves (POR).                                                                                                                              Mediação: Sandra Rosa (BA).                                                                                                                                                   

9h Mesa redonda: Audiodescrição em exposições

  1. Recursos multissensoriais para pessoas com deficiência visual: Amanda Tojal (SP);
  2. Audiodescrição de imagens estáticas: Letícia Schwartz (RS);
  3. Aparatos tecnológicos de transmissão da audiodescrição: Felipe Monteiro (RJ).                                                                            Mediação: Mimi Aragón (RS).

11h Mesa redonda: Audiodescrição nas eleições

  1. Produção da audiodescrição: Marcia Caspary (RS);
  2. Conquistas e desafios: Felipe Mianes (RS);                                                                                                                                        Mediação: Larissa Costa (RJ).

12h30 Intervalo para almoço 

14h Master classes

  1. O audiodescritor consultor: Bet Sá (MG).
  2. Audiodescrição para pessoas com deficiência intelectual e outros públicos: Eliana Franco (BRA e GER).        
  3. Otimizando a produção de roteiros de audiodescrição para filmes: Mônica Magnani (RJ).                                                                      

15h Mesa redonda: Audiodescrição nas artes cênicas

  1. Audiodescrição para musicais e espetáculos de dança: Lívia Motta (SP);
  2. Audiodescrição de espetáculos infantis: Andréia Paiva (SP).                                                                                                             Mediação: Larissa Hobi (PB).

16h Mesa redonda: Audiodescrição em grandes eventos

  1. Audiodescrição nas Olimpíadas e Paralimpíadas: Graciela Pozzobon (RJ) e Lara Pozzobon (RJ);
  2. Audiodescrição na Copa do Mundo: Mauana Simas (RJ);
  3. Audiodescrição na Paixão de Cristo e na Fenearte: Liliana Tavares (PE).                                                                                        Mediação: Laercio Santanna (SP).

18h IV Festival VerOuvindo

21h Forró na Sala de Reboco

Dia 29 – sábado

8h Mesa redonda: Audiodescrição na televisão

  1. A Produção da Audiodescrição na televisão: Flávia Machado (SP);
  2. Regulamentações federais para a televisão: Rodrigo Machado (DF);
  3. Tecnologia para o acesso da audiodescrição na televisão: Laercio Santanna (SP).                                                                          Mediação: Mimi Aragón (SP).

9h30 Mesa redonda: Relatos

  1. Criação das associações de audiodescritores e audiodescrição: Jorge Amaro (RS);
  2. Curso de formação de longa duração: Vera Santiago (CE);
  3. Publicação do Guia para Produções Audiovisuais Acessíveis: Soraya Ferreira (DF).                                                                             Mediação: Bet Sá (MG).

10h30 Roda de conversa: Interação do público com Bernd Benecke, Marie Gaumy e Joel Snyder

Mediação: Liliana Tavares (PE).

12h30 Encerramento: Lívia Motta, Paulo Romeu e Liliana Tavares.

16h Catamaran Tour com audiodescrição

19h IV Festival VerOuvindo

Dia 30 – Domingo

8h30 Saída para a praia de Porto de Galinhas

15h30 Retorno para o hotel

17h IV Festival VerOuvindo

simbolofooter